Личный опыт
Методические рекомендации по проведению занятий научного клуба «Мы и окружающий мир»

Методические рекомендации по проведению занятий научного клуба «Мы и окружающий мир»

С приходом в школу государственных стандартов всё большую значимость в начальной школе приобретают сравнительно новые формы проведения учебных занятий, которые помимо познавательных задач, решают специфические, только им свойственные задачи. Вот примеры нескольких типов новых форм организации внеурочных занятий: занятие в библиотеке, музее, учебная экскурсия, выход на пришкольный участок, школьный двор, урок решения практических задач и заседание научного клуба.


В содержание гуманитарных учебников УМК «Перспективная начальная школа» включена переписка со школьниками, которая ведется в течение 2-4 классов по линии двух научных клубов: «Ключ и заря» (русский язык и литературное чтение) и «Мы и окружающий мир». Проведение заседаний научного клуба стало возможным как в режиме уроков, так и занятий во внеурочной деятельности. Интеграция клубной работы в учебную деятельность позволяет сочетать учебный и игровой мотивы, решать учебные и практические задачи.

Практика проведения исследований младшими школьниками может рассматриваться как особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской и творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков.

Эту роль выполняет, в том числе и научный клуб «Мы и окружающий мир». Заседания клуба – новая форма проведения учебных занятий. Ученики проводят целый ряд организационных и учебных мероприятий, цель которых не только усвоение программного материала, но и формирование умений делового общения.

В настоящее время можно встретить только отдельно разработанные занятия по проведению научных клубов и то их немного и каждый из разработчиков по-своему видит структуру занятия. Проработав 9 лет по комплекту УМК «Перспективная начальная школа», удалось структурировать эту форму проведения занятий. Настоящие методические рекомендации могут оказать методическую помощь педагогам – практикам, работающим по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа» и другим учебно-методическим комплектам. Цель составления методических рекомендаций – составить алгоритм подготовки и проведения занятия – заседание научного клуба младших школьников.

Клуб «Мы и окружающий мир» реализует научно-познавательное, обществен- но-полезное, проектное направления внеурочной деятельности.
Цель работы клуба: развитие познавательных, исследовательских, творческих способностей учащихся на основе создания разнообразных наблюдений и впечатлений об окружающем мире.

Задачи:
  • познакомить обучающихся с природой родного края;
  • формировать умения наблюдать за изменениями окружающего мира;
  • развивать интеллектуальные, исследовательские и творческие возможности детей.
Самый главный, определяющий принцип работы клуба – добровольность. Поле
общих познавательных интересов детей в клубе значительно расширяется, и это естественно ведет к обогащению их взаимоотношений. В клубе со временем стираются границы между отличниками, хорошистами и троечниками. Сильные ученики убеждаются, что ребята, которых считают слабыми на уроках, оказываются большими специалистами, например, по части собак, марок, хорошо мастерят, знают морские узлы, да и вообще весёлые люди. И слабоуспевающие в учебной деятельности дети начинают избавляться от тревожности, отчуждения. Клуб побуждает учителя не замыкаться в своей школе, а устанавливать связи с учреждениями дополнительного образования, музеями, библиотекой, привлекать специалистов из числа родителей, бывших выпускников школы, увлечённых и интересных людей. Например, мама химик по профессии может провести сложный опыт при строгом соблюдении правил техники безопасности или мама врач может рассказать о мерах предосторожности во время гололёда и т. д. Заседание клуба – это та форма урока, которая не только на словах, а на деле объединяет школьников, учителей начальных классов, учителей-предметников и родителей.

Примерная структура занятия заседания клуба:

  1. организационный момент – объявление темы, подготовка групп к практической работе;

  2. практическая работа – самостоятельная групповая практическая работа по готовому плану;

  3. обобщение результатов практической работы – отчёт о проделанной работе; 

  4. творческое домашнее задание, объявление темы следующего заседания.

Учитель готовит клубное занятие заранее. Ставит цель, задачи, определяет приемы и методы.

Цель: обучать младших школьников деловому общению, передавая обучающие функции учителя – классу.

Участники:

  • председатель научного общества «Мы и окружающий мир»;

  • докладчики (не менее трех);

  • микрогруппы школьников.

Актив клуба помогает:

  • организует выставку книг;

  • пишет объявление об очередном заседании клуба;

  • приглашает гостей;

  • готовит сообщение или доклад;

  • готовит необходимое лабораторное оборудование.

Сценарий проведения очередного заседания строится с использованием учеб- ника, где подробно написано, как это заседание прошло у хорошо знакомых им школьников села Мирное.

Этап 1. Предварительная подготовка учителя и членов клуба к заседанию:

  • учитель подготавливает к ведению учебного занятия докладчиков (индивидуально консультирует);

  • они готовят сообщения по теме и подбирают упражнения для работы в группах или эксперименты для работы в лабораториях;

  • организует взаимоконтроль между докладчиками;

  • совместно с очередным председателем заседания клуба намечает план его проведения.

На уроках ИЗО и технологии оформляются объявление о проведении заседания клуба, красочные пригласительные билеты (для администрации школы, родителей, учеников соседнего класса), подписываются бейджи (гости не должны испытывать трудностей при общении с детьми). Члены клуба вместо бейджа могут использовать членские билеты. Совместно с библиотекарем школы дети подготавливают стенд с краеведческой литературой по теме заседания.

Чтобы занятие стало ярким событием, рекомендуется организовать разнообразную по содержанию и способам оформления и ввода в действие рекламу, задача которой – воодушевить ребят на участие в мероприятии, привлечь их внимание, вызвать у них интерес. Реклама может быть обычной, плоскостной (афиша, объявление) и объемной (тумба, шар). Она может быть «ходячей», передвигающейся. Представьте себе ребят, дефилирующих по школе накануне проведения заседания клуба с рекламными текстами на спине и груди. Можно также привлечь школьное радио и такие средства массовой информации, как листовки. По существу рекламными станут разнообразные почтовые отправления, направленные в адрес группы: телеграммы, письма и др.

Рекомендуется организовать приглашение гостям – акт творческий и деликатный, но всегда очень приятный. По адресной направленности приглашения могут быть коллективными (для всей группы) и индивидуальными. Всегда вызывает интерес необычная форма пригласительных билетов: билеты-снежинки, билеты – капельки, билеты закладки, билеты – программы и т. д. Поможет создать нужный психологический настрой календарь, который изготовят и вывесят в своем классе учащиеся. Каждый день он будет напоминать о приближении желанного события. Например: «До открытия заседания по теме: «Свойства воды в твёрдом состоянии» осталось 3 дня». Репетиционные приготовления, которые проводятся в узком кругу участников за закрытыми от любопытных глаз дверями, также внесут свою лепту в общую интригу ожидания. Секретные переговоры учителя с родителями по поводу сюрпризных моментов тоже не останутся не замеченными и выполнят своё предназначение.

Следующий этап подготовки – создание психологического настроя. С него непосредственно начинается занятие. То эмоциональнее состояние радостного ожидания, которое было вызвано на этапе подготовительной работы, должно получить своё подтверждение и развитие в момент начала занятия. Средствами достижения этой задачи могут быть: оформление помещения, преобразование пространства классной комнаты. Мебель в классной комнате расставлена с учётом организации групповой работы. Учащиеся до начала занятий разделены на группы, поэтому каждый ученик знает, за каким столом он будет работать. За столами для президиума сидят гости и председатель заседания. Сам учитель сидит с ребятами класса.

Музыкальный фон может создавать соответствующий настрой. У музыки могут быть и другие функции: быть эпиграфом (визитной карточкой) к теме разговора; нести самостоятельную смысловую нагрузку; выступать разделителем отдельных структурных частей сценарного замысла и др.

Этап 2. Проведение учебного занятия – достижение предметного результата:

  • учитель представляет гостей и председателя заседания клуба;

  • председатель объявляет тему заседания, знакомит присутствующих с докладчиками;

  • председатель предоставляет слово докладчикам, после каждого сообщения обращается к присутствующим, выясняя, всё ли понятно, нет ли у присутствующих вопросов к выступающему;

  • докладчики организуют групповые работы или работу в лабораториях;

  • в заключение заседания выступают гости.

Реализация основной части задуманного. Ведёт заседание клуба по заданной теме председатель. Сначала слушают выступления докладчиков (выступления должны быть небольшими по времени). Задают им вопросы. Потом докладчики приглашают группы поработать в лабораториях по приготовленным заданиям. Здесь всё зависит от конкретной задумки. По сигналу колокольчика группы меняются местами и так в соответствии с количеством групп. Каждая группа побывает у каждого докладчика. Председатель подводит итоги работы и вместе с детьми делает вывод.

Назначение финальной части – стать конечной точкой, придающей всему красивое и благородное завершение, вызвать у участников чувство удовлетворения и общей радости от причастности к случившемуся. Средствами достижения нужного результата могут быть слова признательности и благодарности всем виновникам события, в том числе и «закулисным героям»; сюрпризные моменты, оставленные «на десерт»; подарки и сувениры.

И последний этап – педагогическое последействие организуется как краткий итог проведенного занятия и может иметь продолжение во время свободного общения после его завершения. В процессе обсуждения поддерживается положительно окрашенное эмоциональное состояние ребенка, а результатом должно быть осознание учащимися так называемой, «ближайшей перспективы».

На таких заседаниях создаются условия для формирования навыков делового общения, а это один из показателей эффективности занятия. Работа в группах, способствует формированию общих учебных умений делового сотрудничества (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат обшей деятельности).

Результативностью обучения в этом случае является уровень самостоятельности отдельных детей и классного коллектива.

Существуют и общие рекомендации: занятие не должно затягиваться и эмоционально перенасыщать детей.

Кроме того, необходимо не забывать о правилах поведения при работе в лабораториях:

  • Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, но ими можно пораниться.

  • Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

  • Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником.

  • Когда опыт проводит один ученик, то другие молча наблюдают. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

  • Переговариваться друг с другом можно тихо, не мешая остальным.

  • Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только по разрешению учителя.

  • После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Методические ошибки при проведении опытов. Отсутствие: исследовательского вопроса; обсуждения методики опыта; анализа результатов.

 

Литература:

1.Чуракова Р.Г. Анализ урока в начальной школе. М.: Академкнига, 2012. 

2.http://www.akademkniga.ru Онлайн библиотека сайта «Академкнига/Учебник»


Приложение 1

Этапы организации работы клуба «Мы и окружающий мир» во 2 – 4 классах

1 этап
(2 класс, 1 четверть) 
 Ведущая роль при организации учебного процесса остаётся у учителя. Председатель-ученик и его помощники помогают учителю (пересказ учебных текстов, описание опытов)
 2 этап
(2 класс, 2 четверть)
 Ведущая роль при организации учебного процесса остаётся у учителя. Председатель-ученик и его помощники помогают учителю (учатся выступать с устными сообщениями на основе учебных текстов с привлечением своего жизненного опыта и материалов хрестоматии)
 3 этап
(3 класс, 1 полугодие)
 Учитель выполняет роль ассистента. Председатель-ученик самостоятельно ведет заседание клуба. Помощники помогают проводить опыты, могут изменять условия проведения опытов. Учебные сообщения выходят за рамки учебников и хрестоматий
 4 этап
(4 класс)
 Учитель выполняет роль члена коллектива. Председатель-ученик самостоятельно ведет заседание клуба. Помощники помогают проводить опыты, могут изменять условия проведения опытов. Учатся самостоятельно проводить опыты-наблюдения по заранее составленному плану и делать выводы по результатам опытов. Учебные сообщения выходят за рамки учебников и хрестоматий

Приложение 2

Примерная тематика заседаний клубов

 2 класс 1.Свойства воздуха
2. Кому и для чего нужна вода.
3. Вода и её свойства
4. Какие части культурных растений используют люди?
5. Для чего люди выращивают культурные растения
6. Можно ли все огородные растения высаживать одновременно?
7. От чего зависит урожай зерновых?
8. Сколько живут растения?
9. Размножение растений своими частями
10. Школьный живой уголок клуба «Мы и окружающий мир»
11. От кого зависит твой режим дня?
12. Твоя безопасность на улице.
 3 класс 1. Свойства воды в жидком состоянии
2. Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)
3. Вода – растворитель
4. Свойства воздуха
5. Свойства полезных ископаемых
6. Почва и её состав
7. Зачем и как люди заботятся о почве
8. Безопасное поведение в лесу
9. Безопасное поведение у водоёмов
10. Путешествие по Санкт-Петербургу
 4 класс 1. Вера в Единого Бога и сохранение традиционной обрядовости
2. Ледяная зона
3. Субтропическая зона
4. Как мы воспринимаем окружающий мир

Приложение 3

Образец объявления о заседании научного клуба

 Объявление
 Член научного клуба младших школьников приглашают всех желающих принять участие в очередном заседании клуба.
 Тема заседания: «Свойства вод в твёрдом состоянии».
 Заседание состоится 26 ноября в классной комнате 3 «А» класса.
Начало заседания в 12.00 часов. окладчики: Глеб С., Алия Х., Мария А.
Председатель научного клуба младших школьников Данил К.

Образец пригласительного билета

Уважаемая Алла Анатольевна!
Приглашаем Вас принять участие в работе научного клуба младших школьников «Мы и окружающий мир». Очередное заседание клуба состоится 26 ноября. Тема заседания: «Свойства вод в твёрдом состоянии». Начало заседания в 12.00 часов в классной комнате 3»А» класса. Председатель научного клуба младших школьников Данил К.

Приложение 4

Занятие внеурочной деятельности по программе «Изучение природы родного края»

Р.Г. Чуракова на основе УМК« Перспективная начальная школа»

Учитель: Астахова Елена Владимировна учитель начальных классов МАОУ СОШ №28,г. Томск, Томская область

Заседание научного клуба младших школьников

Тема: «Свойства воды в твёрдом состоянии и почему нужно беречь воду».

Цель занятия: обучение младших школьников деловому общению, передача обучающих функций классу, обогащение дополнительными знаниями о свойствах воды.

Формируемые УУД:

  • личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

  •  регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  •  познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

  •  осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; коммуникативные: задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Оборудование: пособия, приборы для опытов, объявление, пригласительные билеты для приглашенных на заседание клуба.

Пособия:

  • «Окружающий мир: Хрестоматия»3 класс, О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. 

  • Учебник часть 1 «Окружающий мир» 3 класс, О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва.

  •  Тетрадь 1, 3 класс, О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царёва

Сделать до урока: написать объявление, сделать красочные пригласительные билеты, подписать бейджи (гости не должны испытывать трудностей в общении с детьми).
 Объявление
 Член научного клуба младших школьников приглашают всех желающих принять участие в очередном заседании клуба.
 Тема заседания: «Свойства вод в твёрдом состоянии».
 Заседание состоится 26 ноября в классной комнате 3 «А» класса.
 Начало заседания в 12.00 часов. окладчики: Глеб С., Алия Х., Мария А.
 Председатель научного клуба младших школьников Данил К.

 Пригласительный билет
 Уважаемая Алла Анатольевна!
 Приглашаем Вас принять участие в работе научного клуба младших школьников «Мы и окружающий мир».
 Очередное заседание клуба состоится 26 ноября. Тема заседания: «Свойства вод в твёрдом состоянии».
 Начало заседания в 12.00 часов в классной комнате 3»А» класса.
 Председатель научного клуба младших школьников Данил К

Участники:

Председатель заседания научного клуба – Данил К. 

Выбирается заранее и совместно с учителем намечает план проведения заседания.

Докладчики: Глеб С., Алия Х., Мария А., учащиеся 3 класса.

Под руководством учителя они готовят сообщения о свойствах льда и подбирают упражнения для работы в группах.

Микрогруппы 4 – 5 человек, обучающиеся 3»а» класса

Приглашённые – завуч школы, родители.

Особенности расстановки мебели: мебель в классной комнате расставлена с учётом организации групповой работы. Учащиеся до начала занятий разделены на 3 группы, поэтому каждый ученик знает, за каким столом он будет работать. За столами для президиума сидят гости и председатель заседания. Сам учитель сидит с ребятами класса. 

Ход заседания научного клуба младших школьников

Учитель представляет председателя заседания научного клуба.

Вступительное слово председателя:

- Здравствуйте, уважаемые гости и учащиеся класса. Сегодня мы проводим очередное заседание научного клуба по теме: «Свойства воды в твёрдом состоянии и почему нужно беречь воду».Казалось бы обыкновенное вещество вода. Но в тоже время полное тайн чудо природы.

- Сегодня на заседании присутствуют гости. Разрешите их представить. Галина Анатольевна – завуч школы, Ольга Ивановна – мама Дениса. Наталья Владимировна – мама Марии. И Любовь Николаевна – мама Глеба.

- Предлагаю открыть заседание. Тему сегодняшнего заседания вы прочитали в объявлении. Мне приятно, что многие из вас тоже заинтересовались этой темой.

- Наших одноклассников Глеба, Алию, Марию очень заинтересовала эта тема. Ребята проводили дома опыты, читали учебник, хрестоматию и книги. Сегодня они хотят рассказать вам о своих открытиях, а потом пригласить в лаборатории, чтобы продемонстрировать еще опыты.

- Давайте вспомним, что мы знаем о свойствах воды с уроков окружающего мира?(Чистая вода вещество без запаха, без вкуса, без цвета, текучая, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, при замерзании расширяется).

- А почему нужно беречь воду?

(На занятиях расчётно-конструкторского бюро мы узнали, что пресной воды очень мало, и нам нужно относиться к ней бережно.)

- С уроков вы знаете, что замёрзшая вода называется – лёд.

Какие свойства льда вы знаете?

(Лёд холодный, скользкий, хрупкий. Лёд твёрдое тело, бесцветный и прозрачный.)

Сегодня мы узнаем больше о свойствах льда.

- Мы все знаем, что лёд не тонет в воде. А почему лёд не тонет? Об этом расскажет Глеб. 

Выступление докладчика Глеба.

   Доклад Глеба

Через опыт я еще раз убедился, что лед не тонет. В наши дни лёд получить очень просто. Я взял форму для льда, налил в неё холодную воду и поставил в морозильник холодильника. Сейчас я возьму стакан, налью в него воды и брошу один кубик льда в стакан. Вы видите, что лёд в воде не тонет, а плавает на её поверхности. Он легче воды . И это выделяет его из других твёрдых веществ как редкое исключение. Благодаря этой особенности льда вода замерзает только на поверхности. Если бы лёд тонул, то на поверхности водоёмов образов вались бы всё новые и новые пласты льда. Они опускались бы вниз, и водоём промерзал бы до самого дна, и всему живому в водоёме грозила бы неминуемая гибель.

Председатель: Нет ли у присутствующих вопросов к выступающему?

Вопросы членов клуба:

- Мы поняли, что лёд не тонет, а почему жители водоёма не замерзают? Вода ведь подо льдом должна быть холодная?

Глеб:

- Главное, чтобы вода в водоеме не замерзала, а она не замерзает. Лёд плохо проводит и тепло, и холод. Жители водоемов приспособились к жизни в таких условиях.

Глеб:

- Вам захотелось рассказать об этом свойстве льда первоклассникам? 

- Да.

Мы с вами ещё встретимся. Я продемонстрирую вам опыт со льдом, результаты которого мы вместе обсудим. До встречи в лаборатории.

Председатель: Предоставляю слово докладчице Алие. Она расскажет о том, что вода плохо проводит тепло, но лёд ей тоже понадобится. Выступление докладчицы Алии.

    Доклад Алии

Лёд действительно плохо проводит тепло. И вода тоже плохо проводит тепло. В хрестоматии я прочла об этом интересном факте. Чтоб подтвердить это факт нужно провести сложный опыт, поэтому м пригласили маму Дениса. Она химик по образованию и поможет нам показать оп т. Я буду помогать Ольге Ивановне.

Зная, что лёд не тонет, я заморозила кубики льда с винтиками. Поэтому м сможем опустить кубик льда на дно с водой. Сейчас с помощью спиртовки нагреем верхнюю часть пробирки. Мы видим, что верхний слой вод в пробирке закипел, а лёд остаётся на дне и не тает. Сверху кипящая вода, а внизу лёд.

(Опыт по соображениям безопасности проводит химик)

Из этого опыта можно сделать вывод: не только лёд, но и вода плохо передают тепло.

Председатель:

- Что вам понравилось, удивило в этом опыте?

- Вода вверху пробирки действительно кипит, а внизу холодная. Мы трогали пробирку внизу. Действительно холодная и лёд не растаял. Удивительно!

Алия:

- Мы с вами еще встретимся. Я продемонстрирую вам опыт со льдом, результаты которого мы вместе обсудим. До встречи в лаборатории.

Председатель: Предлагаю предоставить слово докладчику, который расскажет, откуда в морях берутся айсберги? Выступление докладчицы Марии.

   Доклад Марии

Айсберг в переводе с английского языка означает « ледяная гора». Это действительно плавающие горы изо льда. Родина их – ледники Антарктиды. Мы узнали на занятиях расчётно-конструкторского бюро, что этот материк покрыт четырёхкилометровым слоем льда. Ледники постепенно сползают к берегу. Край ледника нависает над морем. Его подтачивают прилив , ветры . Наконец он с грохотом обрушивается в воду. Айсберг отправляется в дальнее путешествие, повинуясь ветрам и течениям. Большая его часть спрятана под водой. Это довольно опасно для тех, кто плавает по морям. Корабль может наскочить на такую ледяную гору и пойти ко дну.

(Мария сопровождает свой доклад презентацией, которую она составила с помощью маым . Мама присутствует на заседании.)

Мы с вами еще встретимся. Я продемонстрирую вам опыт со льдом, результаты которого мы вместе обсудим. До встречи в лаборатории.

Председатель: Предлагаю начать работу в лабораториях по группам.

Далее идёт работа в группах по заданиям докладчиков.

Задания докладчиков группам.

Первая группа идёт к докладчику Глебу. Он показывает опыт «Лёд не тонет». Но в воду добавляет капли пищевого красителя.

Вы увидите, что внешняя сторона стакана запотела – на ней образовались чистые, неокрашенные капельки воды.

Почему это происходит? Вода на внешнюю сторону стакана поступает из воздуха. Воздух всегда содержит какое-то количество водяного пара (воды в форме газа). Воздух вокруг стакана был охлажден из-за льда. Холодный воздух не может содержать в себе столько же водяного пара, как и тёплый, поэтому избыточный водяной пар выделяется, образуя мелкие капельки. Это явление называется конденсацией. Облака тоже образуются при охлаждении воздуха. Когда капли становятся слишком большими и тяжелыми, они падают на землю в виде дождя или снега.

Вторая группа идёт к докладчице Алие.

Она показывает опыт «Подними лёд спичкой».

Оборудование: стакан с водой, кубик льда, спичка, немного соли. На плавающий в воде кусочек льда аккуратно положи спичку. Теперь посыпь немного соли вокруг спички. Вскоре она вмерзнет в лёд, и ты сможешь за эту спичку поднять кусочек льда.

Что происходит?

Когда ты посыпаешь солью лёд, он тает. Это происходит потому, что солёная вода замерзает при более низкой температуре, чем обычная. Другими словами, для того, чтобы солёная вода превратилась в лёд, температура должна быть ниже 0° С. Но под спичку соль не попадает, и она оказывается вмерзшей в лёд.

Теперь в понимаете, почему зимой дороги посыпают песком с солью?

(Зимой дороги посыпают солью: солёная вода не замерзает и при температуре ниже 0° C.)

Третья группа идёт к докладчице Марии.

Она показывает опыт «Лёд требует пространства».

Поместим кусочек льда в бокал и нальём туда до краев воды.

Как вы думаете, что произойдет, когда лёд растает? Переполнится ли стакан? 

(Когда кубик льда растает, уровень воды останется практически прежним. Это происходит потому, что вода, образовавшаяся изо льда, занимает меньше пространства, чем лёд.)

По сигналу колокольчика групп меняются местами и так три раза. Каждая группа побывает у каждого докладчика.

Председатель: Подведём итоги нашей работы.

Слово докладчику Глебу.

Глеб: Все группы смогли ответить на вопрос. 

Слово докладчику Алие.

Алия: Все поняли мой опыт и смогли справиться с заданием.

Слово докладчику Марии.

Мария: Моё задание было интересным. Нужно было думать. У первой группы получилось подумать, вторая сделала при ответе ошибку, а третья справилась без ошибок. Особо хочу выделить Юру Ю. Он вспомнил и показал на карте места, где больше всего льда.

Председатель:

- А сейчас вспомним о том, что воду нужно беречь.

- Представьте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла.

Члены клуба:

- Всё погибнет.

- А как вы можете беречь воду? 

Свободные высказывания детей. ети вспомнили, как весной они всем классом чистили берег реки Томи, сочиняли экологическую сказку про речку, которая находится недалеко от школ , в которой был призыв о помощи и про весёлый ручеёк, в которой есть практические пути выхода из трудной ситуации. А осенью познакомились с памятником природ , побывав на экскурсии «Песчаное озеро» в Тимирязевском сосновом бору.

Понять, что пресной вод очень мало поможет опыт: «Сколько вод на Земле?» Проводит его председатель заседания.

Масштабированный опыт «Сколько вод на Земле?». Продемонстрировать детям трехлитровую банку с водой. Сказать, что в банке – вся вода, имеющаяся на Земле, – и пресная, и соленая. Попросить детей перечислить все водные объекты нашей планеты, содержащие как пресную, так и соленую воду. Отлить часть воды в стакан объемом 200 мл, продемонстрировать его и сказать, что в стакане – вся пресная вода, которая имеется на Земле (лед, снег, подземные воды, воды рек, озер, болот и т. д.). Отобрать воду из стакана пипеткой, капнуть 2-3 капли и сказать, что вы пролили всю воду, находящуюся в реках, озерах и болотах всего мира.

Правила бережного отношения к воде, её использованию.

- Составьте правильные утверждения.


Председатель:

- Сделаем вывод. О чём мы сегодня вспоминали? Что узнали нового?

- Мы сегодня вспоминали о свойствах льда. Лёд плохо проводит тепло и холод, он легче воды и требует пространства.

В заключение заседания выступили гости, которые высказали мнение о работе детей, предложили выпустить газету с названием «Как я однажды помог речке…»и подарили детям подарок – фотоальбом. Фотоальбом для того, чтобы помнить моменты, когда весь класс проявляет свою помощь Природе делами.

 Председатель: На этом заседание клуба закончено. Спасибо всем за работу. До новых встреч.

 Приложение к заседанию клуба. В сказке Данила К. ученика моего класса, который живёт на берегу реки Керепеть, содержится призыв и надежда на помощь реке.
Жила была речушка.
Текла себе вперёд.
Как милая девчушка,
Влекла к себе народ.
Все люди любовались
Прозрачною водой.
По берегу гуляя,
Они вредили той.
Бросали в воду мусор.
Различные отходы.
Что вскоре послужило
Дать тине вредной всходы.
И нет уж сил у бедной
Той гадости терпеть.
Ах, плачет, плачет речка
С названьем «Керепеть»
Как хочется сегодня
Мне милой ей помочь.
Но чем и как не знаю.
Мне одному невмочь.
Но я надеюсь всё же
Найдётся тот, кто сможет!
И станет в ней как прежде 
Прозрачною вода.
И будут все ценить её.
Всегда! Всегда! Всегда!!!

А в сказке «Весёлый ручеёк» ученицы моего класса Елизаветы А. содержатся практические пути в хода из трудной ситуации. Вот отрывок из её сказки.   

Но вот пришли ребята
Из 2 «А»
И очень удивились,
Что нет здесь ручейка.

И травка вся засохла,
Не слышно соловья.
А есть лишь куча мусора
И пепел от костра

Ребята загрустили,
Но горе – не беда!
М дружною командой
Возьмёмся за дела!

Трудились целый день они.
 Всё убрали, подмели.
 Все бумажки подобрали
 И из леса унесли.

 Ручеёк назад вернулся,
 Стало чисто и светло,
 Снова всё зазеленело,
 Зацвело и ожило.

 Все животные вернулись,
 Прилетел и соловей,
 И своей весёлой песней
 Он порадовал друзей.

От лица своих друзей:
 Ручейка, птиц и зверей-
Мы хотим Вам всем сказать:

«Ручьи и реки береги,
 Ведь без вод погибнем мы!
 Нельзя природу загрязнять
 Природу надо защищать!»




Количество показов: 682
Дата создания: 13.01.2021 14:52:05